Hotel Don Raul - San Pedro de Atacama

$$$$||Ver en el mapaSan Pedro de Atacama, ChileCaracoles 130, San Pedro de Atacama, Chile, 1440000|
9.1
PerfectoUsamos reseñas de nuestra plataforma y de Booking.com para subrayar los mejores aspectos
|75 fotos
Ver habitaciones y tarifas
Entrada
Fecha
Salida
Fecha
Habitaciones y Huéspedes2 Huéspedes, 1 habitación
Abriremos Booking.com en una nueva pestaña para una comparación justa.
Hotel Don Raul - San Pedro de Atacama
Caracoles 130, San Pedro de Atacama, Chile, 1440000·Ver en el mapa
$$$$
Puntuación global
Perfecto · 429 comentarios
9.1Perfecto
Ubicación9.8
Personal9.5
Comodidad9.1
Limpieza9.0
Instalaciones8.9
¿Quién se aloja aquí?
Parejas54%
Familias24%
Grupos16%
En solitario6%

Descripción

Puntuación global
Perfecto · 429 comentarios
9.1Perfecto
Ubicación9.8
Personal9.5
Comodidad9.1
Limpieza9.0
Instalaciones8.9
¿Quién se aloja aquí?
Parejas54%
Familias24%
Grupos16%
En solitario6%

Hotel 3 estrellas en San Pedro de Atacama con habitaciones con vistas al desierto

Ubicación

El Hotel Don Raul se sitúa en el centro de San Pedro de Atacama, lo que facilita el acceso a los principales atractivos turísticos. La cercanía a los increíbles paisajes desérticos ofrece una base perfecta para las aventuras al aire libre. Los viajeros pueden explorar fácilmente lugares icónicos como el Valle de la Luna y las Lagunas Altiplánicas.

Habitaciones

Las habitaciones del hotel cuentan con vistas al desierto y a las montañas, brindando una experiencia visual impresionante. Están equipadas con todas las comodidades necesarias para un descanso completo después de un día de exploración. Cada habitación es un refugio de tranquilidad, ideal para relajarse y recargar energías.

Dining

El hotel alberga un restaurante que ofrece platos de cocina regional, destacando ingredientes locales en cada platillo. Este enfoque brinda a los huéspedes la oportunidad de disfrutar de la auténtica gastronomía chilena. Además, hay opciones de servicio a la habitación que permiten disfrutar de las comidas en la comodidad de las habitaciones.

Entretenimiento

El Hotel Don Raul proporciona acceso a tours guiados que exploran la belleza del desierto y su biodiversidad. Las excursiones incluyen visitas a lagunas, salares y formaciones geológicas intrigantes. Este tipo de actividades permiten a los huéspedes aprovechar al máximo su estadía, descubriendo la riqueza natural de la región.

Relax

El hotel ofrece un servicio de masajes y tratamientos de spa disponibles para los huéspedes. Estas opciones permiten a los visitantes rejuvenecer y relajarse después de un día lleno de aventuras. La atención al bienestar integral se convierte en una parte esencial de la experiencia en el hotel.

  • Ubicación: En el corazón de San Pedro de Atacama, cerca de los principales atractivos turísticos
  • Habitaciones: Habitaciones con vistas a las montañas y al desierto
  • Dining: Restaurante con cocina regional y platos de autor
  • Entretenimiento: Acceso a tours guiados por el desierto
  • Relax: Servicio de masajes y tratamientos de spa disponibles
Información útil
Entrada/Salida
desde las 15:00-23:59
desde las 11:00-12:00
Servicios
Sin aparcamiento.
Hay Internet inalámbrico gratis disponible .
Otra información
Desayuno
El hotel ofrece un desayuno completo al precio de USD 21.0 per person. 
Mascotas
Se admiten mascotas a petición.
Idiomas
español
Edificio
Número de habitaciones:35
Calendario de precios
Comprueba ahora la disponibilidad y los precios para tus fechas!

Habitaciones y disponibilidad

Habitación Triple
  • Máx.:
    3 personas
  • Opciones de cama:
    1 Single Bed or 1 Double Bed
Habitación con 2 Camas Individuales
  • Máx.:
    2 personas
  • Opciones de cama:
    2 Сamas individuales1 Сama doble
  • Ducha

Servicios

Servicios principales

Wi-Fi

Wifi

Aparcamiento gratuito

Aparcamiento gratis

Guarda equipajes
Servicios 24 horas

Recepción 24 horas

Comida/ Bebida

Bar/ salón

Restaurante

Bebida de bienvenida

Barra de bocadillos

Servicio de traslado

Traslado aeropuerto (de pago)

Piscina

Piscina exterior

Lavandería

Actividades y deportes

  • Excursionismo
  • Bicicletas

Servicios

  • Traslado aeropuerto (de pago)
  • Tareas de mantenimiento
  • Alquiler de coches
  • Lavandería
  • Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
  • Bebida de bienvenida

Comida

  • Restaurante
  • Barra de bocadillos
  • Bar/ salón
  • Almuerzo para llevar
  • Menús de dietas especiales

Negocios

  • Fax/fotocopias

Niños

  • Cunas
  • Menú especial

SPA y Ocio

  • Piscina exterior
  • Entretenimiento en directo
  • Jardín
  • Ocio/ Sala de TV
  • Extremo poco profundo

Habitación

  • Calefacción
  • Terraza

Cuarto de baño

  • Artículos de baño gratis
Mostrar más serviciosOcultar servicios

Información esencial sobre Hotel Don Raul

💵 Precio mínimo de habitación 238095 ARS
📏 Distancia al centro 500 m
✈️ Distancia al aeropuerto 100.6 km
🧳 Aeropuerto más cercano Aeropuerto de Calama, CJC

Ubicación

Caracoles 130, San Pedro de Atacama, Chile, 1440000
Dirección
La dirección ha sido copiada.
Caracoles 130, San Pedro de Atacama, Chile, 1440000
Ver mapa
Caracoles 130, San Pedro de Atacama, Chile, 1440000
  • Lugares de interés
  • Cerca
  • Restaurantes
Iglesia
la Iglesia de San Pedro
470 m
Museo
Museo del Meteorito
470 m
Museo
Museo Arqueológico R.P. Gustavo Le Paige
410 m
Caracoles 400-2
San Pedro de Atacama Celestial Explorations
90 m
Museo
el Museo Arqueológico R.P. Gustavo Le Paige
470 m
Planetario
el Observatorio de Atacama
100 m
Plaza
la Plaza de San Pedro de Atacama
470 m
Near Rainbow Valley
los petroglifos de Yerbas Buenas
470 m
San Pedro de AtacamaChile
el Observatorio Ahlarkapin
470 m
Rua sem nome Antes de chegar na Garganta del Diablo tome a saida a esquerda seguindo a indicacao da placa
el Túnel
470 m
bei Toconao Ca. 34 Kilometer von San Pedro auf Ruta 23
la Quebrada de Jerez
470 m
Valle Arcoiris
470 m
San Pedro de Atacama
el Valle de Marte o Valle de la Muerte
470 m
Caracoles 174
Maxim
100 m
Tocopilla 429-B
Cordillera Traveller
220 m
Toconao con Padre Gustavo Le Paige
Sernatur
360 m
Vegas de Quepiaco
470 m
la Laguna Lejía
470 m
San Pedro de Atacama
Observatorio ALMA
480 m
Restaurante
Emporio Andino
60 m
Restaurante
Pizzería El Charrua
210 m
Restaurante
Canaan
60 m
Restaurante
Heladería Tierra de Sol
90 m
Restaurante
Chela Cabur
160 m
Restaurante
Mal de Puna
280 m
Restaurante
Ckapin
260 m
Restaurante
El Huerto
330 m
Restaurante
Los Gor2
170 m
Restaurante
EL Rincon Quisqueno
300 m

Comentarios de Hotel Don Raul

9.1 /10
Perfecto
429 comentarios
Reseñas verificadas  
Descubre las mejores opciones a través de las reseñas verificadas de nuestro sitio y de Booking.com
Ver habitaciones y tarifas
Entrada
Fecha
-
Salida
Fecha
Habitaciones y Huéspedes2 Huéspedes, 1 habitación